Risultati 3^ tappa – Casola e Fosdinovo

Di seguito la classifica del tema specifico – Porte, Portoni e Serrature

1° – Mori M. E. – 31 pt

14

2° – Buson L. – 30 pt

11

3° – Bassignani D. – 28 pt

18

4° – Musetti F. – 27 pt

5° – Martelli A. – 24 pt

6° – Rossi P. – 23 pt

7° – Fiorentini D. – 21 pt

8° – Manfredi A. – 20 pt

9° – Braghieri M. – 20 pt

10° – Baldini S. – 18 pt

11° – Borzacca S. – 17 pt

12° – Musetti G. – 16 pt

12° – Bernabovi G. – 16 pt

13° – Sciandri G. – 14 pt

14° – Fiorentini A. – 13 pt

14° – Bonotti M. – 13 pt

15° – Avitabile E. – 9 pt

16° – Collecchi A. – 8 pt

16° – Filippi L. – 8 pt

17° – Backingsale – 1 pt

 

Di seguito la classifica del tema generico – Casola e Fosdinovo

1° – Manfredi A. – 29 pt

2

2° – Collecchia A. – 27 pt

5

3° – Borzacca S. – 26 pt

20

4° – Beckinsale – 24 pt

4° – Musetti F. – 24 pt

5° – Rossi P. – 23 pt

6° – Martelli A. – 22 pt

7° – Buson L.- 20 pt

8° – Bonotti M. – 15 pt

9° – Baldini S. – 14 pt

10° – Filippi L. – 12 pt

10° – Braghieri M. – 12 pt

11° – Avitabile E. – 11 pt

12° – Fiorentini A. – 10 pt

12° – Sciandri G. – 10 pt

13° – Fiorentini D. – 8 pt

14° – Bernabovi G. – 7 pt

15° –  Mori M.E. – 6 pt

15° –  Bassignani D. – 6 pt

16° – Musetti G. – 5 pt

 

 

 

Risultati 2^ TAPPA – Villafranca & Bagnone

Di seguito la classifica del tema specifico – NUVOLE

1° Musetti G.  – 35 pt

9

2° Braghieri M. – 32 pt

20

3° Rossi P. – 29 pt

15

4° Baldini S. – 27 pt

5° Filippi L. – 26 pt

5° Bassignani D. 26 pt

6° Manfredi A. – 25 pt

7° Martelli A. – 23 pt

7° Borzacca S. – 23 pt

8° Avitabile E. – 22 pt

9° Mori M. E. – 21 pt

9° Musetti F. – 21 pt

10° Backginsale C. – 20 pt

11° Fiorentini D. – 19 pt

12° Fiorentini A. – 18 pt

12° Buson L. – 18 pt

13° Collecchia A. – 16 pt

13° Bonotti M. – 16 pt

13° Sciandri G. – 16 pt

14° Bernabovi G. – 11 pt

 

Di seguito la classifica del tema generico – Villafranca & Bagnone

1° Fiorentini D. – 32 pt

16

2° Collecchia A. – 31 pt

created by dji camera

3° Buson L. – 30 pt

12

4° Bernabovi G. 29 pt

4° Musetti F. 29 pt

5° Musetti G. – 26 pt

6° Martelli A. – 25 pt

7° Manfredi A – 22 pt

8° Backginsale – 21 pt

9° Bassignani D. – 20 pt

10° Baldini S. – 19 pt

10° Borzacca S. – 19 pt

10° Mori M. E. – 19 pt

11° Avitabile E. – 18 pt

12° Bonotti M. – 17 pt

13° Filippi L. – 16 pt

14° Fiorentini A. – 13 pt

14° Braghieri M. – 13 pt

15° Rossi P. – 11 pt

16° Sciandri – 7 pt

 

 

Risultati 1^ tappa 2018 – Aulla & Podenzana

Di seguito la classifica del tema specifico – LINEE GEOMETRICHE

1° MUSETTI G. – 29 pt

8

2° BORZACCA S. – 27 pt

1

3° BRAGHIERI M. – 23 pt

19

4° BERNABOVI G. – 18 pt

5° ROSSI P. – 16 pt

6° SCIANDRI G. – 12 pt

7°AVITABILE E. – 11 pt

7° COLLECCHIA A. – 11 pt

8° MARTELLI A. – 10 pt

9° MUSETTI F. – 9 pt

10° BASSIGNANI D. – 7 pt

11° MORI M.E. – 6 pt

12° BUSON L. – 5 pt

13° BONOTTI M. – 4 pt

13° BACKINSGALE – 4 pt

13° FIORENTINI A. 4 pt

13° FIORENTINI D. 4 pt

SASSO L., FILIPPI L., MANFREDI A. : squalificati per questo tema, foto scattate antecedenti alla settimana di gara.

 

Di seguito la classifica del tema LIBERO: Aulla – Podenzana

1° ROSSI P. – 26 pt

13

2° MUSETTI F. – 22 pt

17

3° MORI M.E. – 18 pt

2

4° BRAGHIERI M. – 17 pt

4° AVITABILE – 17 pt

4° FILIPPI L . – 17 pt

5° BACKINSGALE – 16 pt

5° BORZACCA – 16 pt

6° BUSON L. – 11 pt

7° BASSIGNANI – 10 pt

8° COLLECCHIA A. – 9 pt

8° MARTELLI A. 9 pt

9° BONOTTI M. 8 pt

10° BERNABOVI G – 6 pt

10° SCIANDRI G. – 6 pt

11° MUSETTI G. 4 pt

13° FIORENTINI A. 3

14° FIORENTINI D. 3

SASSO L., MANFREDI A. : squalificati per questo tema, foto scattate antecedenti alla settimana di gara.

 

INIZIO CAMPIONATO FOTOGRAFICO LUNIGIANA DALLA A ALLA Z 2018

Al via la prima tappa AULLA – PODENZANA del Campionato Fotografico!

Da oggi lunedì 4 giugno a domenica 10 fino a mezzanotte, sarà possibile scattare e consegnare le foto di questa prima gara.

Le foto da inviare sono DUE.

TEMA LUNIGIANA: una foto a scelta che rappresenti o Aulla o Podenzana

TEMA SPECIFICO: una foto che rappresenti…… LE LINEE GEOMETRICHE! (Nello svolgimento di questo tema non è necessaria la contestualizzazione lunigianese ma i riferimenti sono totalmente liberi)

I risultati usciranno entro l’inizio della tappa successiva.

Vi ricordiamo che alla fine di tutto il campionato i partecipanti dovranno consegnare DUE foto sui luoghi abbandonati della Lunigiana per competere in una classifica a parte!

BUONE FOTO A TUTTI!

 

 

 

Risultati 6^ Tappa – Comano & Fivizzano

Di seguito la classifica del tema specifico – LA STORIA

1° BENEDETTI C. – 10 pt

2° ROSSI P. – 9 pt

3° PANFIETTI S. – 8 pt

4° MUSETTI F. – 7 pt

5° MORI M., FIORENTINI D., MANFREDI A. – 6 pt

6° BIONDI N., BEDINI D. – 5 pt

BASSIGNANI D., PUCCI D., POLLONI C. – 4 pt

8° BUSON L., PERI S., SASSO L. – 3 pt

9° MARTELLI A., MARSILI V., MUSETTI G., PICCIONI A. – 2 pt

COLLECCHIA 0 pt

 

Di seguito la classifica del tema libero – Fivizzano & Comano

1° ROSSI P. – 10 pt

2° BIONDI N. – 9 pt

3° PERI S. – 8 pt

4° POLLONI C. – 7 pt

5° BASSIGNANI D., BUSON L., COLLECCHIA A. – 6 pt

6° FIORENTINI D., SASSO L. – 5 pt

7° PANFIETTI S., PUCCI D., MANFREDI A. – 4 pt

8° MUSETTI F., PICCIONI A., BEDINI D. – 3 pt

9° MORI M., BENEDETTI C., MARSILI V., MARTELLI A. – 2 pt

MUSETTI G. 0 pt

 

 

Risultati 4^ Tappa – Filattiera & Mulazzo

Di seguito la classifica del tema specifico – L’UMANO

1° SASSO L. – 10 pt

Primo_18

2° MUSETTI F. – 9 pt

secondo_19

3° BIONDI N. – 8 pt

terzo_14

4° MUSETTI G. – 7 pt

quarto_12

5° ROSSI P. – 6 pt

quinto_24

Tutti gli altri a pari merito con 5 pt

 

Di seguito la classifica del tema Lunigiana tappe – Filattiera & Mulazzo

1° SASSO L . – 10 pt

primo_18

2° MARSILI V. – 9 pt

secondo_13

3° COLLECCHIA A. – 8 pt

terzo_15

4° BASSIGNANI D. – 7 pt

quarto_22

5° PANFIETTI S. – 6 pt

quinto_10

Tutti gli altri a pari merito con 5 pt

RISULTATI 3^ TAPPA – Fosdinovo e Casola

Di seguito la classifica del tema specifico – SUPERFICI

1° BASSIGNANI D. – 10 pt

WhatsApp Image 2017-06-14 at 22.08.09

2° POLLONI C. – 9 pt

polloni

2° FIORENTINI D. – 9 pt

leonardi

3° BUSON L. – 8 pt

buson

4° BIONDI N. – 7 pt

4° PERI S. – 7 pt

4° BENEDETTI C. – 7 pt

5° MUSETTI F. – 6 pt

5° PANFIETTI S. – 6 pt

TUTTI GLI ALTRI 6° A PARI MERITO CON 5 pt

7° BERTOLUCCI C. – 0 pt

 

Di seguito la classifica del tema Lunigiana tappe – Fosdinovo & Casola

1° PUCCI D. – 10 pt

pucci

2° MUSETTI G. – 9 pt

musetti giacomo

2° MARSILI V. – 9 pt

MARSILI

3° BASSIGNANI D. – 8 pt

DSC_0446

TUTTI GLI ALTRI 4° A PARI MERITO CON 7 pt

 

 

 

RISULTATI 2^ TAPPA – Bagnone & Villafranca

Di seguito la classifica del tema specifico – LA PIETRA

1° PANFIETTI S. – 10 pt

panfietti

2° ROSSI P. – 9 pt

rossi

2° BENEDETTI C. – 9 pt

benedetti

3° MUSETTI G. – 8 pt

musetti g

4° MUSETTI F. – 7 pt

4° BUSON L. – 7 pt

5° POLLONI C. – 6 pt

5° BIONDI N. – 6 pt

6° MARSILI V. – 5 pt

6° BEDINI D. – 5 pt

6° MANFREDI A. – 5 pt

6° BERTOLUCCI C. – 5 pt

6° FIORENTINI D. – 5 pt

6° SASSO L. – 5 pt

6° PERI S. – 5 pt

6° BASSIGNANI D. – 5 pt

 

Tutti gli altri a pari merito con 4 PUNTI.

 

Di seguito la classifica del tema Lunigiana tappe – Bagnone & Villafranca

1° BIONDI N. – 1O pt

biondi

2° BASSIGNANI – 9 pt

bassignani

3° ROSSI P. – 8 pt

rossi 2

4° BENEDETTI C. – 7 pt

5° BUSON L . – 6 pt

5° SASSO L . – 6 pt

6° BERTOLUCCI C. – 5 pt

6° MUSETTI F. – 5 pt

6° ARMANETTI A. – 5 pt

7° MARSILI V. 4 – pt

7° BEDINI D. – 4 pt

7° CASTAGNETO  A. – 4 pt

7° PERI S. – 4 pt

7° MUSETTI G. – 4 pt

Tutti gli altri a pari merito con 3 punti.

DOMANI I PUNTEGGI DELLA CLASSIFICA GENERALE!

2^ TAPPA – BAGNONE & VILLAFRANCA

Si prosegue con la 2^ tappa del Campionato Fotografico “Lunigiana dalla A alla Z”. 

Vi ricordiamo che dovete scattare una foto per il tema libero che riguardi, ovviamente, la Lunigiana e una foto con tema specifico.

Siete pronti per scoprire quale sarà il tema di questa settimana???

I nostri giudici hanno scelto…………………………………………… “LA PIETRA”

Per pietra si intendono: costruzioni, sculture, sassi, tutto ciò che può rientrare nel significato della parola. La giuria chiede un’interpretazione originale del tema, sarà premiata la creatività rispetto alla banalità!

Vi ricordiamo le frazioni di Bagnone: Biglio, Castiglione del Terziere, Collesino, Compione, Corlaga, Corvarola, Gabbiana, Iera, Lusana, Mochignano, Orturano, Pastina, Pieve, Treschietto, Vico.

Quelle di Villafranca: Filetto, Fornoli, Irola, Malgrate, Merizzo, Mocrone e Virgoletta.

Mandate tutto via mail a: lunigianaviva@gmail.com

BUON CLIC A TUTTI!